FAQ - ¿Puedo compartir con AHORA una bbdd o un fichero de un cliente?

Creado por David Miralpeix, Modificado el Fri, 16 Feb 2024 a las 12:30 PM por David Miralpeix

Sí, pues tenemos un apartado específico sobre la RGPD en el contrato que estipula la relación entre el Socio Certificado y AHORA. Las cláusula que se detallan en el contrato regulan y cubren ente tipo de transacción.



Cuando se trata de casos difíciles / imposibles de reproducir en el entorno de pruebas de Fábrica, necesitamos la base de datos para derivar el caso al equipo de desarrollo y proporcionar una respuesta a la mayor brevedad posible al cliente.


Para mayor tranquilidad (todo depende del caso a tratar), se puede optar por la opción de enmudecer los datos y remitirnos la base de datos enmudecida. Contamos con un proceso ZModificaDatosBD, permite enmudecer (*) la base de datos y pasar los datos neutros. Para ello, el primer paso es realizar una copia de seguridad de la base de datos, restaurarla con otro nombre y ejecutar el proceso.


(*) Cambia los nombre de clientes, proveedores, artículos, etc por 'Cliente01', 'Proveedor01', 'Artículo01', etc.


Después de enmudecer la base de datos, NO VEREMOS NINGÚN DATO NI REFERENCIA ALGUNA SOBRE SUS CLIENTES, PRODUCTOS NI PROVEEDORES. Ni siquiera el cliente podrá identificar ninguna de dichas entidades. 


Se puede demostrar, enmudeciendo una copia de la base de datos y abriendo una instancia del ERP que apunte a ella.


¿Le ha sido útil este artículo?

¡Qué bien!

Gracias por sus comentarios

¡Sentimos mucho no haber sido de ayuda!

Gracias por sus comentarios

¡Háganos saber cómo podemos mejorar este artículo!

Seleccione al menos una de las razones
Se requiere la verificación del CAPTCHA.

Sus comentarios se han enviado

Agradecemos su esfuerzo e intentaremos corregir el artículo